Техноблог IT Hobbycomp.ru – сайт о компьютерах и технике

Создаём транковую систему APCO 25

Если у Вас есть приёмник с возможностью декодирования APCO 25, то с его настройкой могут возникнуть сложности. В этой статье мы разберем основные принципы работы и обозначения на примере сканера Uniden BCD 996XT.

Программировать сканер можно либо непосредственно с него, либо через компьютер, c помощью комплектного кабеля и программы BcTool+. Проблемы могут возникнуть с com портом, так как на современных ноутбуках и материнских платах он почти не встречается, в этом случае нам поможет кабель переходник COM USB. Мы разберем вариант с COM кабелем и программой, действия в самом сканере аналогичны, но гораздо менее удобны и наглядны.

У меня сканер подключен через кабель-переходник USB-COM, смотрим в диспетчере устройств параметры порта

В программе идем в меню options – Scanner ports and units и проверяем настройки

После этого нажимаем кнопочку connect to scanner

Если все прошло успешно, в строке radio мы увидим модель нашего сканера. Следующий шаг – загрузить данные из нашего сканера,  для этого служит кнопка download from scanner, справа от кнопки подключения. Видим доступные системы в сканере ставим везде галочки и нажимаем OK.

Теперь мы можем настроить нужные нам системы.

Правой кнопкой мыши кликаем в левом поле программы, и выбираем new system. Теперь выбираем ее настройки системы.

Conventional – это обычная аналоговая система, можно вбить известные частоты, и запустить на них сканирование.

Мы может создать несколько систем, и в дальнейшем переключаться между ними – нажимаем на центр валкодера (ручки выбора частот) выбираем нужную систему и нажимаем на центр снова. По умолчанию, сканирование идёт по всем доступным системам. Что бы исключить какую либо систему из поиска, нужно нажать один раз кнопку L/O, система заблокируется до перезагрузки (temporary) если быстро нажать два раза – то заблокируется до тех пор, пока не разблокируете locked out) Или же можно назначить quick key – нажимая их, можно включать/отключать назначенные им системы.

Теперь самое интересное)) Создаём транковую системы APCO 25. Тип выбираем Motorola P25 Standart, остальные настройки как на скриншоте.

Кликаем по созданной системе правой кнопкой, и создаём новый сайт (new site)

Теперь нам нужно настроить созданный сайт. Сайт – это управляющая частота. Все радиостанции обращаются к ней а она в свою очередь раздает говорящим свободные частоты. Управляющие частоты можно насканировать следующим образом: нажимаем menu на сканере, выбираем serach for…

Edit custom

Выбираем custom 1

Выбираем edit Srch Limit

задаем начальную частоту нажимаем yes, задаём конечную частоту нажимаем yes

выбираем Set C-ch Only (поиск управляющих каналов) Выставляем On

Set audio AGC выставляем On On

идём назад (кнопка menu) По желанию можем назначить Quick key, тогда выбрав его, будем сканировать только этот диапазон. Возвращаемся назад, выбираем Custom search и ищем управляющие каналы.

Вставляем частоту в сайт. По одной частоте на каждый созданный сайт. Вы конечно можете добавить все частоты в один сайт – но сканер будет останавливаться на первой же рабочей частоте, и слушать её. Если мы создадим несколько сайтов – например по районам, то нам будет удобнее переключаться между ними, и выбирать нужные.

В пункте site properies выставляем примерно такие настройки

А в пункте trunk properties такие

Обратите внимание на параметр search/scan. Если выбрать ID scan, то сканер будет останавливаться на всех TGID – разговорных группах, если же Вы выбрали ID Search – то только на тех, которые мы добавили. Добавим те TGID, которые мы знаем. Кликаем по нашей системе правой кнопкой, выбираем new group. У нас создалась группа, куда мы можем добавить TGID.

Alpha – имя разговорной группы. TGID – ID разговорной группы. L/O – блокировка группы, AlertV – цвет дисплея, при нахождении данной группы.

После того как мы добавили управляющие канала (в принципе, уже можно выставлять IDscan, и слушать все найденные TGID ) и обозначили в группе извесные TGID, нужно загрузить данные системы в сканер – для этого нажимаем кнопочку upload to scanner

Всё, можно выбирать систему, и слушать эфир.

В процессе работы мы будем встречать обозначения на дисплее C-ch SID 02C4h-0202 – это управляющий канал. UID – номер радиостанции, выходящей в эфир. NAC – код вроде CTCSS или DCS для аналоговых радиостанций.

Ну и напоследок руководство по использованию Uniden BCD 996XT на английском языке – uniden_bcd996xt_manual.

И еще одно – http://marksscanners.com/996xt/996xt.shtml

Если у Вас есть вопросы, задавайте их на форуме, или ниже в комментариях.